В природных соединений рубидий представлен двумя из отопами: 85Rb и 87Rb; в соотношении 77% и 23%

соответственно.Вычислите среднюю атомную массу рубидия. Ответ запишите с точностью до второго знака после запятой​

Ответы на вопрос

Отвечает Сотникова Настя.

Для вычисления проценты необходимо выразить в долях единицы:

77% - это 0,77 в долях единицы, а 23% - 0,23

Тогда средняя атомная масса равна:

М(Rb) = 0,77*85 + 0,23*87 = 65,45 + 20,01 = 85,46