Вычислить массу цинка, вступившего в реакцию с раствором бромоводорода массой 200г и концентрацией

45%.​

Ответы на вопрос

Отвечает Коняшова Маруся.

Zn + 2HBr = ZnBr2 + H2

n(HBr) = 200*0,45/81 = 1,1 моль

n(Zn) = (1/2)n(HBr) = 0,56 моль

m(Zn) = 0,56*65 = 36,1 грамм

Ответ: 36,1.