Бром действует на предельные углеводороды подобно хлору. Составьте уравнения последовательного

бромирования этана и назовите продукты реакции.Пожалуйста помогите)))

Ответы на вопрос

Отвечает Император-Райский Алексей.

Відповідь:

С2H6+Br2=C2H5Br+HBr бромэтан

C2H5Br+Br2=C2H4Br2+HBr  дибромэтан

C2H4Br2+Br2=C2H3Br3+HBr  трибромэтан

C2H3Br3+Br2=C2H2Br4+HBr  тетраброэтан

C2H2Br4+Br2=C2HBr5+HBr    пентабромэтан

C2HBr5+Br2=C2Br6+HBr    гексабромэтан

Пояснення: