Найти массу фосфора, если при его сжигании образовалось 14,2 г оксида фосфора (5).


Ответы на вопрос

Отвечает Сорокопудова Екатерина.

4P + 5O2 = 2P2O5

n(P2O5) = m : M = 14.2 : 142 = 0,1 моль

 \frac{x}{4}  =  \frac{0.1}{2}

x = 0,2 моль

n (P) = 0,2 моль

m (P) = n * M = 0,2 моль * 31 = 6.2 г

Ответ m(P) = 6,2 г