Проверочная работа. 1. Назовите соединения: а) AlN б) Al2O3 в) Fe(ОН)2 г) Na2SO4 д) Н3РО4 е)

Ag2CO3 2. Распределите вещества по классам: Al(ОН)3; MgСl2; Н2 SO4; CO2; Cr(OH)2;  SO2; Al2O3; NaCl; Cl2O; BaS;  CrCl3; HMnO4; KMnO4; Cr2(SO4)3; HF;  Mn2O7; H2SiO3; Ca(ОН)2; Na2CO3; Н2 SO4; K3PO4; NaOH; Fe(OH)3. Оксиды: Кислоты: Гидроксиды: Соли: 3. Решите задачи: Найдите массу раствора, в котором содержится фторид натрия массой 25г, если известно, что массовая доля этой соли в растворе равна 10%. В воде массой 150г растворили нитрат железа (II) массой 50г. Рассчитайте массовую долю соли в полученном растворе. К раствору массой 400 г с массовой долей серной кислоты 12% добавили 80 г воды. Найдите массовую долю кислоты в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Минюк Лиза.

Ответ:

1.

а )Нитрид алюминия

б) Оксид алюминия (III)

в) гидроксид железа (II)

г) сульфат натрия

д) фосфорная кислота

е) карбонат серебра

2.

Оксиды: CO2, SO2, Al2O3, Cl2O, Mn2O7.

Кислоты: H2SO4, HMhO4, HF, H2SiO3.

Гидроксиды: Al(OH)3, Cr(OH)2, Ca(OH)2, NaOH, Fe(OH)3.

Соли: MgCl2, NaCl, BaS, CrCl3, KMnO4, Cr2(SO4)3, Na2CO3, K3PO4.

3.

Решаем методом пропорций.

25г-10%

Х -100%

(25*100)/10=250г.

Ответ 250г.

Во второй задаче

по формуле W=(m(вещества)/m(раствора))*100%=(50/(150+50))*100%=25%

Ответ:25%

Задача 3

1)400*12%/100=48( масса серной кислоты в растворе)

2)400+80=480(масса раствора с добавлением воды)

3) W=(48/480)*100=10%

Ответ:10%

Объяснение: