напишите формулу вещества, в состав которого на два атома алюминия приходится три атома кислорода.

рассчитайте его относительную молекулярную массу и массовые доли химических элементов в этом веществе​

Ответы на вопрос

Отвечает Юрасова Яна.

Ответ:

  • Формула вещества - Al2O3
  • Относительная молекулярная масса (M) = 102 г/моль
  • Массовые доли(ω):

ω(Al) = 53%

ω(O) = 47%

Объяснение:

  1. Al2O3 - это амфотерный оксид
  2. Относительная молекулярная масса рассчитывается по таблице Менделеева

M(Al2O3)=(27*2+16*3)=102 г/моль

    3.  ω(Al) = атомная масса/M(Al2O3)*100% = ((2*27)/102)*100=53%

         ω(O)= атомная масса/M(Al2O3)*100% = ((3*16)/102)*100=47%