Розрахувати рН розчину НCl (С = 0,005 моль∕л) та концентрацію гідроксид-іонів


Ответы на вопрос

Отвечает Орешков Влад.

HNO3=H+ + NO3-

a) [H+]=C=0,05 mol/l pH=-lg[H+]=1,30

б) J=0,5(0,05*1^2+0,05*1^2)=0,05

lgy=-0,5*1^2*√0,05/(1+√0,05)=-0,09137  

y=0,8103

конц. Н+ с учетом к-та активности [H+]=0,8103*0,05=0,04051 mol/l

pH=-lg[H+]=1,39

Если был полезен поставьте лайк)

Удачи!