Вычислите объем водорода необходимого для полного гидрирования 282 г олеиновой кислоты.


Ответы на вопрос

Отвечает Густий Надька.

Ответ:

Дано:

m(C17H33COOH)=282 г

V(H2)-?

C17H33COOH + H2 = C17H35COOH

M(C17H33COOH)=282 г/моль

n(C17H33COOH)=m(C17H33COOH)/M(C17H33COOH)

n(C17H33COOH)=282 г/282 г/моль = 1 моль

Vm=22,4 л/моль

Из  уравнения реакции следует, что n(H2)=n(C177H33COOH)=1 моль

V(H2)=n(H2)*Vm= 1 моль*22,4 л/моль= 22,4 л

Ответ: 22,4 лбъяснение: