какая масса мрамора, содержащего 96% карбоната кальция, потребуется для получения 89,6 л(н.у)

углекислого газа при взаимодействии его с азотной кислотой?Сколько граммов 20%-го раствора кислоты потребуется для этой реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Малиновский Илья.

CaCO3 + 2 HNO3 = CO2 + H2O + Ca(NO3)2

1) n(CO2) = V:Vm = 89,6 : 22,4 = 4 моль

2) n(CaCO3) = n(CO2) = 4  моль

3) m(мрамор) = x

X = (400 * 100%):96% = 416,6 г

4) n(кислота) = 2 * n(CO2) = 8 моль

m(кислота) = 8*63 = 504 г

5) m(раствор кислоты) = х

X= (504*100%):20% = 2520 г