вычислите какой объем воздуха потребуется для сжигания 268.8 л метиламина хватит ли полученного при

этом азота для получения 170 г аммиака? ответ подтвердите расчётами

Ответы на вопрос

Отвечает Tileuhan Sultan.

Дано:

V(NH2CH3) = 268,8 л

m(NH3) = 170 г

Найти:

V(O2) - ?

Решение:

1) Запишем уравнения реакций:

4NH2CH3 + 9O2 = 2N2↑ + 10H2O + 4CO2↑ (1-е уравнение)

N2 + 3H2 = 2NH3↑ (2-у уравнение)

2) n(NH2CH3) = V(NH2CH3) / Vm = 268,8 л / 22,4 л/моль = 12 моль

n(O2) = 9/4 × n(NH2CH3) = 9/4 × 12 моль = 27 моль (по 1-му уравнению)

V(O2) = n(O2) × Vm = 27 моль × 22,4 л/моль = 604,8 л

n(исх. N2) = 2/4 × n(NH2CH3) = 2/4 × 12 моль = 6 моль (по 1-му уравнению)

n(NH3) = m(NH3) / M(NH3) = 170 г / 17 г/моль = 10 моль

n(NH3) = 2 × n(прор. N2) = 10 моль ⇒ n(прор. N2) = 5 моль

n(прор. N2) < n(исх. N2) ⇒ азота хватит

Ответ: 604,8 л; хватит.