Вычисли, какая масса цинка потребуется для реакции с 0,12 моль кислорода.


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Алексей.

2Zn + O₂ = 2ZnO

Дано:.

n(O₂) = 0.12моль.

Найти:

m(Zn) - ?

Решение:

Составляем пропорцию:

х - 0.12

2 - 1

n(Zn) = 2*0.12/1 = 0.24моль

m(Zn) = n(Zn)*Mr(Zn) = 0.24 моль*65г/моль = 15.6г

Ответ: m(Zn) = 15.6г