При сжигании топлива выделилось 33 килограмма диоксида углерода. Каков объем выделившегося газа

(н.у.)? Решение

Ответы на вопрос

Отвечает Садыкова Сагыныш.

Дано:
m(CO2) = 33 кг
---------
найти V(CO2)

1. находим количество
n(CO2) = m/M = 33кг / 44 кг/кмоль = 0,75 кмоль
2. Находим объем
V(CO2)= n* Vm  = 0,75 кмоль * 22,4 куб.м/кмоль = 16,8 куб.м