Уровень «А» Выберите один правильный ответ. 1. С фосфорной кислотой реагирует: а) ртуть; б) сульфат

лития; в) оксид углерода (IV); г) гидроксид кальция 2. С раствором угольной кислоты реагирует: а) нитрат лития; б) гидроксид натрия; в) кремниевая кислота; г) сульфат бария 3. В реакцию с соляной кислотой вступает: а) ртуть; б) бромид бария; в) оксид серы (VI); г) карбонат калия 4. В реакцию с разбавленной серной кислотой вступает: а) медь; б) сероводород; в) нитрат меди (II); г) оксид меди (II) 5. Раствор соляной кислоты реагирует с каждым из двух веществ: а) AgNO3 и Mg(OH)2; б) Hg и SO2 в) BaO и HI г) Ba(NO3)2 и CO2 Уровень «В» Запишите молекулярные и ионные уравнения химических реакций, протекающих между бромоводородной и следующими веществами: цинком, гидроксидом бария, нитратом серебра, оксидом меди (II) Уровень «С» С какими, из перечисленных веществ будет реагировать разбавленная азотная кислота: гидроксид калия; карбонат бария, золото, оксид железа (II), оксид кремния, силикат натрия. Запишите молекулярные и ионные уравнения возможных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Уровень А.

1. в и г

2. б

3. г

4. а и б

5. а

Уровень В

HBr + Zn = H2 + ZnBr2

2HBr + Ba(OH)2 = BaBr2 + H2O

HBr + AgNO3 = AgBr + HNO3

2HBr + CuO = CuBr2 + H2O

Уровень С

с карбонатом бария, с золотом (в случае, если в реакции участвует, например HCl, в противном случае реакция не произойдет), силикатом натрия.

1. HNO3 + BaCO3 = Ba(NO3)2 + CO2 + H2O

2. HNO3 + 3HCl = AuCl3 + 2H2O + NO

3. HNO3 + Na2SiO3 = H2SiO3 + 2NaNO3

Объяснение: