ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!! Какая масса цинк гидроксида образуется при действии 44,8г калий

гидроксида на цинк сульфат?

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаремов Дима.

Дано:

m(KOH)=44,8г

Найти:

m(Zn(OH)₂=?

Решение:

44,8г                     х

2KOH+ZnSO₄⇒Zn(OH)₂+K₂SO₄

2моль                 1моль

56г/моль           99г/моль

112г                      99г

(это все под KOH)  (это все под Zn(OH)₂)

M_r(KOH)=39+16+1=56г/моль

m(KOH)=56*2=112г

M_r(Zn(OH)_2)=65+16*2+1*2=99г/моль

m(Zn(OH)_2)=99*1=99г

Составим пропорцию:

\frac{44,8}{112} =\frac{x}{99} \\x=\frac{99*44,8}{112} =39,6г

Ответ: m(Zn(OH)₂=39,6г