Вычисли объём водорода, который выделится в результате взаимодействия 26 г цинка с раствором H2SeO4.


Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Кирилл.

Ответ:

8,96  л

Объяснение:

m(Zn)=26 г

V(H2) =?

Zn + H2TeO4 → ZnTeO4 + H2↑

M (Zn) =65 г/ моль

n(Zn) = 26/65 = 0,4 моль

По уравнению реакции n(H2) = n(Zn) = 0,4 моль

V(H2) = 0,4*22,4 = 8,96  л