к 120 гр раствора с массовой долей растворенного вещества 20% добавили 80 гр воды. Определите

массовую долю растворенного вещества в новом полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Брейзе Екатерина.

Ответ:

0,12 или 12%

Объяснение:

m (в-ва) = m (раствора) * W  = 120 * 0,2 = 24 г

m (нового раствора) = m (раствора) + m (воды) = 120 + 80 = 200 г

W = m (в-ва) / m (раствора) = 24 / 200 = 0,12 или 12%