СРОЧНО!! ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!! При обработке избытка алюминия соляной кислотой, масса которой

438г, выделился водород объемом 6,72л (н.у.). Вычислите массовую долю хлороводорода в соляной кислоте.

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Арсений.

Ответ:

Дано:

m (Al) = 438 г

V (H) = 6,72 л (н.у.)

w(массовая доля)-?%

Решение :

1) 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2 6,72 л / 22,4 л/моль = 0,3 моля Н2 по уравнению реакции 0,3/3 × 6= 0,6 молей HCl, кислота реагирует нацело

2) 0,6 моля × 36,5 г/моль = 21,9 г HCl

3) 21,9/438 = 0,05 масс. долей × 100= 5% раствор HCl

Ответ : 5%

Отвечает Коваленко Женя.

Ответ:

2Al+6HCl = 2AlCl3 + 3H2

6.72/22.4=0.3моль

3-----6

0,3---0,6

м (HCl)=36,5*0,6=21,9г

21,9/438*100 = 5%