Задания: 1) Запишите молекулярные и ионные уравнения только возможных реакций. Если реакция не

идет, то объясните почему. а) гидроксида бария и оксида фосфора (+5) б) гидроксида алюминия и серной кислоты в) гидроксида кальция и оксида магния г) гидроксида бария и нитрата алюминия д) гидроксида натрия и нитрата калия 2) Гидроксид алюминия взаимодействует с азотной кислотой, с оксидом кремния, с сульфатом меди. Запишите уравнения всех реакций в молекулярном и ионном видах.

Ответы на вопрос

Отвечает Ниязбекова Нурай.

Ответ: 1)

а) 3 Ba(OH)2 + P2O5 = Ba3(PO4)2 + 3H2O

3 Ba(2+) + 6OH(-) + P2O5 =Ba3(PO4)2 + 3 H2O

б)

2Al(OH)3+3H2SO4=Al2(SO4)3+6H20

2Al(OH)3 + 6H(+) + 3SO4(2-) = 2Al(3+) + 3SO4(2-) + 6Н2O-полное ионное уравнение

2Al(OH)3 + 6H(+) = 2Al(3+) + 6Н2O - сокращённый ионный вид.

в)реакция не идёт, так как оксид магния это основный оксид, гидроксид кальция это основание, основания не реагируют с основными оксидами.

г) 2Al(NO3)3 + 3Ba(OH)2 = 2Al(OH)3 + 3Ba(NO3)2

2Al³⁺ + 6NO₃⁻ + 3Ba²⁺ + 6OH⁻ = 2Al(OH)₃ + 3Ba²⁺ + 6NO₃⁻

2Al³⁺ + 6OH⁻ = 2Al(OH)₃

д) KNO3+NaOH=KOH+NaNO3(-реакция обратима т.к в результате не образуется осадок,малорастваримое вещество,газ.)

K(+) + NO3(-) + Na(+) + OH(-)=K(+) + OH(-) + Na(+) + NO3(-)

2.1) 3 HNO3 (+ Al(OH)3 → Al(NO3)3 + 3 H2O

Al(OH)3 + 3HNO3 = Al(NO3)3 + 3H2O

Al(OH)3 + 3H+ + 3NO3- = Al3+ + 3NO3- + 3H2O

Al(OH)3 + 3H+ = Al3+ + 3H2O

2) 2Al(OH)3 + 3SiO2 → Al2(SiO3)3+2H2O

3) 3 CuSO4+2 Al(OH)3↓=Al2(SO4)3+ 3 Cu(OH)2↓

3 Cu(2+)+3 SO4(2-)+2 Al(OH)3↓=2 Al(+)+3SO4(2-)+3 Cu(OH)2↓

3 Cu(2+)+2 Al(OH)3↓=2 Al(3+)+3 Cu(OH)2↓

Объяснение: