СРОЧНО,ДАЮ 25 БАЛІВ (ОСТАННІ) . До розчину масою 250г з масовою часткою глюкози 5% додали воду

об'ємом 150мл. Обчислити масову частку глюкози в добутому розчині

Ответы на вопрос

Отвечает Lemak Vika.

1) Так как вода имеет плотность 1 г/мл, то 150 мл воды имеют массу 150 г.

2) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

5% - это 0,05 в долях единицы.

3) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на  150 г.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение :

0,05*250 = Х*(250 + 150)

12,5 = 400Х

Х = 0,03125 ( или 3,125% )