1 Какие элементы имеют постоянную валентность? 2 запишите формулу вещества. состоящую из углерода

и железа, если железо проявляет валентность равную II 3 Элементы каких групп проявляют только высшую валентность 4 Запишите формулу соединеия кислорода со фтором 5 Запишите формулу вещества. состоящую из серы и алюминия 6 Запишите высшую валентность хлора 7 Какие записи формул соединения серы с кислородом верны? 8 Установите соответствие валентности к элементу 9 валентность показывает 10 Сколько возможно составить формул хлора с кислородом? Ответ запишите в виде цифры

Ответы на вопрос

Отвечает Ходоренко София.

Ответ:

1. Постоянныю валентность имеют элементы: IH, F, Ag, Na, K IIO, Ca, Мg, Ba, Zn III Al В органических соединениях постоянную валентность 4 имеет атом углерода.

2. (масса брома=40х0.032=1.28гр.

C2H4+Br2=C2H4Br2

кол -ва вещ-ва брома=1.28:160=0.008моль

масса этилена=0.008Х28=0.224г

кол-во вещ-ва смеси=0.4:22.4=0.018моль ;кол-во вещ-ва CH4=0.018-0.008=0.01моль ; m(CH4)=0.01Х16=0.16гр;m(смеси)=0.224+0.16=0.384гр

массовая доля(C2H4)=0.224:0.384=0.58Х100%=58%.

3. Высшая валентность элемента в большинстве случаев совпадает с номером группы, в которой находится данный элемент.

Например, марганец находится в VII группе (побочная подгруппа), высшая валентность Mn равна семи. Кремний расположен в IV группе (главная подгруппа), его высшая валентность равна четырем.

4. 2F2+2NaOH->OF2+2NaF+H2O.