Составьте уравнения реакций:а)магния с соляной кислотой .а) оксида алюминия с серной кислотой .

Назовите полученные продукты. Укажите тип реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Малиновский Рома.

MG+2HCl=MGCl2+H2(замещения)
AL2O3 + 3H2SO4=Al2(SO4)3 + 3H2O

Отвечает Сидякина Настя.

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑ реакция замещения
Al2O3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O реакция обмена