Определите молярную концентрацию 20% раствора гидроксида натрия, плотность которого 1,11 г/мл.


Ответы на вопрос

Отвечает Пташинская Анюта.

Тут задача то на вывод формулы:
C = \frac{n}{V} = \frac{m}{MV} = \frac{w*m(p-pa)}{MV} = \frac{wm(p-pa)}{\frac{m*m(p-pa)}{p}} = \frac{wp}{M} = \frac{0.2*1.11}{40} = 0.00555 моль/мл или 5,55 моль/л
Ответ: С = 5,55М