СРОЧНО!! СРОЧНО!!!СРОЧНО!!! Определите молекулярную формулу соединения, если по результатам

анализа известно, что в нем массовая доля С= 26,08%, Н=4,35%, О= 69,57%. Плотность углеводорода по азоту D азот=1, 642.Какова формула соединения? Назовите соединение по номенклатуре. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Катарина.

Ответ:

Объяснение:

26,08/12 : 4,35/1 : 69,57/16  = 2,1733 : 4,35 : 4,35 = 2,1733/2,1733 : 4,35/2,1733 : 4,35/2,1733 = 1 : 2 :2

CH₂O₂

D = M(в-ва) / М(N₂);    M(в-ва) = D·(N₂) = 1,642·28 г/моль = 46 г/моль

(CH₂O₂)n = 46;   (12+ 2 + 32)n = 46;   n = 1

Ответ: CH₂O₂ (НСООН)