Дерево при максимальной интенсивности фотосинтеза способно превращать за сутки приблизительно 50г

углекислого газа в углеводы. Какой объем кислорода (н.у.) выделяется при этом? помогитее,очень нужно)

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анастасия.

р. гликолиза

C6H12O6 + 6O2 -> 6CO2 + 6H2O +Q

 

V(O2) = x л

 

1) n(CO2) = m(CO2) / M(CO2) = 50г / (12+16*2)г/моль= 50г / 44 г/моль = 1,136 моль

 

2) n(CO2) : n(O2) = 6 : 6 = 1 : 1

n(O2) = 1,136 моль

V(O2) = n(O2) * Vm(O2) = 1,136моль * 22.4г/моль = 25,45л

 

П.С.  M(CO2) = Mr(CO2) = Mr(C) + 2Mr(O)

Mr элемента находится в таблице Менделеева

Vm = 22, 4 л/моль. Постоянная величина для всех газов.