2. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку химических превращений:

Cu → CuCl2 → Cu(OH)2 → CuO → Cu(NO3)2 → Cu3. Вычислите объём водорода, образующегося при взаимодействии 24г магния с избытком серной кислоты.​

Ответы на вопрос

Отвечает Малина Алина.

Ответ:

1)Cu+HCl=CuCl2+ H2

2) CuCl2+ KOH= Cu(OH)2+ KCl

3)Cu(OH)2--(-H2)->CuO

4) CuO+ HNO3=Cu(NO3)2+H2O

5)Cu(NO3)2+ H2=HNO3+Cu

Объяснение: