ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ!!! СРОЧНО!! ДАМ 20 БАЛЛОВ Решить задачу: Какой объем водорода выделится при

действии на алюминий раствора соляной кислоты массой 36,5 г и массовой долей HCl 15%?

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанов Ришат.

Ответ:

V(H2)= 1.68л

Объяснение:

1.Находим массу 100% кислоты

m(HCl) = 36.5 * 0.15 = 5.475 г

2. находим количество кислоты

n(HCl)= m/M=5.475/36.5 = 0.15моль

3.Находим количество водорода

по уравнению реакции водородв в 2 раза меньше, чем кислоты. следовательно

n(H2) = 0.5n(HCl) = 0.5*0.15 = 0.075моль

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

4. Находимобъем вводорода

V(H2) = n*Vm=0.075*22.4=1.68л