ВаO + HNO3® CO2 + Ca(OH)2® ВаО + H2SO4® SO3 + HCI ® Na2O + Cu(OH)2® P2O5 + KOH ® BаO + NaOH

® K2O + SO2→ CaO + SO3 → CuO + HCl → Na2O + H3PO4 → K2O + H2SO3 → ZnO + HCl→ Помогите решить срочно, даю 35 балов, прошу, подписать ещё нужно, где идёт, а где не идёт реакция.

Ответы на вопрос

Отвечает Губина Варвара.

Ответ:

BAO + 2HNO3 = BA(NO3)2 + H2O-Двойное разложение (Реакция обмена)

2CO2 + Ca(OH)2 = Ca(HCO3)2-Синтез

BaO + H2SO4 → BaSO4 + H2O-Реакция взаимодействия оксида бария и серной кислоты с образованием сульфата бария и воды. Серная кислота разбавленная.

SO3 + 2HCl = H2SO3 + 2Cl-Двойное разложение (Реакция обмена)

Na2O + Cu(OH)2 = 2NaOH + CuO-Двойное разложение (Реакция обмена)

P2O5 + 4KOH = 2K2HPO4 + H2O-Двойное разложение (Кислотное)илиP2O5 + 6KOH = 2K3PO4 + 3H2O-Двойное разложение (Кислотное)

BeO + 2NaOH → Na2BeO2 + H2O-

Реакция взаимодействия оксида бериллия и гидроксида натрия с образованием метабериллата натрия и воды. Реакция протекает при температуре 250-300°C.

2NaOH + BaO = Ba(OH)2 + Na2O-Двойное разложение (Реакция обмена)

K2O + SO2 = K2SO3-Синтез

CaO + SO3 → CaSO4-Это кислотно-щелочная реакция (нейтрализа́ция): CaO является щелочным, SO3 представляет собой кислоту.

CuO + 2 HCl → CuCl2 + H2O-Это кислотно-щелочная реакция (нейтрализа́ция): CuO является щелочным, HCl представляет собой кислоту.

3Na2O + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2O-Двойное разложение (Реакция обмена)

K2O + 2H2SO3 = H2O + 2KHSO3-Двойное разложение (Реакция обмена)илиK2O + 2H2SO3 = 2KHSO3 + H2O-Двойное разложение (Реакция обмена)

ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O-Двойное разложение (Реакция обмена)

Объяснение: