Рассчитайте, какую массу хлорида натрия и какой объем воды надо взять для приготовления 20 г 5

%-ного -ного раствора хлориданатрия. Плотность воды 1000 г/л. с дано

Ответы на вопрос

Отвечает Тимишева Ярослава.

Понятие 5% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 5 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

100 г р-ра -------------- 5 г в-ва

20 г р-ра -------------- Х г в-ва

Х = 20*5/100 = 1 г соли

20 - 1 = 19 г воды

так как плотность воды равна 1 г/мл, то 19 мл воды