Даны вещества: оксид калия, вода, ортофосфорная кислота, оксид серы(IV), гидроксид натрия. Напишите

уравнения химических реакций возможных взаимодействий предложенных веществ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Берчанова Даша.

оксид калия, соляная кислота, оксид серы (4), фосфорная кислота, оксид меди (2), гидроксид бария.

K2O+2HCl=2KCl+H2O (хлорид калия и вода)

3K2O+2H3PO4=2K3PO4+3H2O (фосфат калия и вода)

CuO+2HCl=CuCl2+H2O  (фосфат калия и вода)            

3CuO+2H3PO4=Cu3(PO4)2+3H2O (фосфат меди и вода)

K2O+SO2=K2SO3 (сульфит калия)

CuO+SO2=CuSO3 (сульфит меди)

Ba(OH))2+SO2=BaSO3+H2O (сульфит бария и вода)

Ba(OH)2+2HCl=BaCl2+H2O (хлорид бария и вода)