Срочно!!! Написать уравнения реакций, характеризующие химические свойства оксидов на примере CO2в

молекулярном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Смолин Иван.

Ответ:

Для оксида бария характерны следующие свойства:

Взаимодействие с кислотами

BaO+H2SO4=BaSo4+H2O

Оксиды наиболее активных металлов взаимодействуют с водой

BaO+H2O=Ba(OH)2

Взаимодействие основных и кислотных оксидо

BaO+CO2=BaCO3

Гидроксид алюминия проявляет амфотерные свойства(вступает в реакцию с гидрооксидами и кислотами):

Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4] (может вступать в реакцию с гидрооксидами)

Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2О

Сульфат алюминия не реагирует с кислотами. Он полностьюразлагается щелочами в растворе и при спекании, а также реагирует с гидратом аммиака:

Al2(SO4)3 + 6NaOHdilute = 2Al(OH)3↓ + 2Na2SO4;

Al2(SO4)3 + 8NaOHconc = 2Na[Al(OH)4] + 3Na2SO4;

Al2(SO4)3 + 8NaOH = 2NaAlO2 + 3Na2SO4 + 4H2O;

Al2(SO4)3 + 6(NH3×H2O) = 2Al(OH)3↓ + 3(NH4)2SO4