Срочно, помогите с химией :( Задание №1 Даны вещества: Оксид натрия, оксид азота(V), соляная

кислота, вода, гидроксид бария 1) составить 5 уравнений химический реакций для оксидов 2) назвать продукты реакция и определить тип реакция 3) для реакции обмена составить ионное и сокращенное ионное уравнение Задание №2 Определить массу оксида меди, который образуется в результате взаимодействия кислорода с 3,4 г технической меди, содержащей 5% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Козьяков Илья.

Ответ:

Объяснение:

) Ba(OH)2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O

Ba(OH)2 + N2O5 = Ba(NO3)2 + H2O

N2O5 + H2O = 2HNO3

     18,5 г                  Х г

2)   Ca(OH)2     +    2HNO3   =    Ca(NO3)2   +   2H2O

n=1 моль                  n=2 моль

М=74 г/моль           М = 63 г/моль

m=74 г                      m=126 г

18,5 г  Ca(OH)2   -   Х г  HNO3

74 г    Са(ОН)2   -  126 г  HNO3

m(HNO3) = 18,5 * 126 / 74 =31,5 г