Одну из двух! Пожалуйста решите подробно! Срочно надо! Заранее спасибо 1) В 78,6 г воды

растворили 11,4 г соли. Какова массовая доля растворенного вещества в растворе? 2) К 240 г 20%-ого раствора соли добавили 40 г воды. Какова массовая доля соли в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышёва Даяна.

Ответ:

Объяснение:

1. Общая масса раствора после растворения соли стала равной 78,6 + 11,4 = 90 граммов. Массовая доля соли в полученном растворе равна 11,4:90 = 0,127, или 12,7%.

2. Общая масса раствора после добавления воды стала равной 240 + 40 = 280 граммов. Массовая доля соли в полученном растворе равна 240*0,2/280 = 0,171, или 17,1%.