Даю 100 баллов за решение. Какова относительная молекулярная масса одноатомного спирта, из 7,4 г

которого при действии на него металлического натрия, получается 1,12 л водорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Маргарян Давид.

Ответ: 74

Дано:

m(CₙH₂ₙ₊₁OH) = 7,4 г

V(H₂) = 1,12 л

Мr(CₙH₂ₙ₊₁OH) - ?

Объяснение:

Mr(CₙH₂ₙ₊₁OH) = 14n+1+16+1 = 14n+18

n(H₂) = V(H₂)/Vm = 1,12 л/22,4 л/моль = 0,05 моль

Составляем УХР:

2CₙH₂ₙ₊₁OH + 2Na ⇒ 2CₙH₂ₙ₊₁ONa + H₂

Из УХР видно, что n(CₙH₂ₙ₊₁OH) = 2n(H₂)

n(CₙH₂ₙ₊₁OH) = 2*0,05 моль = 0,1 моль

M(CₙH₂ₙ₊₁OH) = m/n

M(CₙH₂ₙ₊₁OH) = m/n = 7,4/0,1 = 74 г/моль

Mr(CₙH₂ₙ₊₁OH) = M(CₙH₂ₙ₊₁OH) = 74

Ответ: 74