Помогите пожалуйста При взаимодействии гидроксида кальция с карбонатом натрия образовался осадок

массой 75 г. Какая масса основания вступила в реакцию?

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ca(OH)2+K2CO3=CaCO3+2KOH

осадок CaCO3

найдём кол-во ве-ва CaCO3=75/100=0.75моль

кол-во ве-ва CaCO3= кол-во ве-ва Ca(OH)2

значит найдём массу основания (Ca(OH)2)=74×0.75=55.5 грамм

Ответ: масса Ca(OH)2= 55.5 грамм