Помогите срочно ! Химия 8 класс 1.С какими из перечисленных ниже веществ будет реагировать

разбавленная серная кислота: а) оксид кальция; б) вода; в) гидроксид калия; г) железо; д) серебро; е) карбонат натрия; ж) оксид фосфора(+5). Написать уравнения происходящих реакций в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде., 2.Осуществить химические превращения по следующей цепочке: , CuO → CuSO4 → Cu(OH)2→ CuCl2→CuS

Ответы на вопрос

Отвечает Баттхёртов Мухаммед.

Ответ:

1.

CaO+H2SO4=CaSO4+H2O

2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

Fe+H2SO4=FeSO4+H2

Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2+H2O

2.

2Cu+O2=2CuO

CuO+2HCI=CuCI2+H2O

CuCI2+NaOH=Cu(OH)2+NaCI

Cu(OH)2=CuO+H2O

CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

CuSO4+H2O=CuS+H2SO4