Помогите пожалуйста!!!!! Даю 50 баллов!!!!!!!!!!!!! С расчетами!!!!!!!!!! Какая масса соли

образуется в результате нейтрализации 196г сульфатной кислоты калий гидроксидом?

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Ангелина.

Ответ:

m(Na₂SO₄)=284г.

Объяснение:

Дано:

m(H₂SO₄)=196г.

-----------------------------

m(соли)-?

Решение:

1. Определим молярную массу серной кислоты:

М(H₂SO₄) =2+32+64=98г./моль

2. Определим количество вещества в 196 г.серной кислоты:

n₁(H₂SO₄)=m(H₂SO₄)÷ М(H₂SO₄)=196г.÷98г./моль=2моль

3. Запишем уравнение реакции:

H₂SO₄+2NaOH=Na₂SO₄+2H₂O

а) по уравнению реакции количество вещества:

n(H₂SO₄)=1моль    n(Na₂SO₄) =1моль

б) по условию задачи количество вещества:

n₁(H₂SO₄)=2моль     n₁(Na₂SO₄) =2моль

4. Определим молярную массу сульфата  натрия :

M(Na₂SO₄)=46+32+64=142г./моль

5. Определим массу сульфата  натрия количеством вещества 2моль:

m(Na₂SO₄)= n₁(Na₂SO₄) ×M(Na₂SO₄)=2моль ×142г./моль =284г.

6. Ответ:  при взаимодействии с серной кислоты массой 196г. с гидроксидом натрия, образуется 284г. сульфата натрия.