В 45 г воды растворили 5 г соли. Найдите массовую долю соли в полученном растворе.


Ответы на вопрос

Отвечает Руднев Макар.

Відповідь:

m(H₂O) = 45 г

m(соли) = 5 г

m(p-pa) = m(coли) + m(H₂O) = 5 г + 45 г = 50 г

ω(соли) = m(соли)*100%/m(p-pa) = 5 г*100%/50 г = 10%