СРОЧНО Какой объём (при н.у) углекислого газа образуется при взаимодействии 200 г 30% раствора

уксусной кислоты с карбонатом кальция?

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Саша.
1. Составим равенство химического взаимодействия:
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O.
2. Найдем количество карбоната кальция:
ω(CaCO3) = 100% - ω(примесей) = 100% - 20% = 80%.
m(CaCO3) = m(смеси) * ω(CaCO3) / 100% = 200 г * 80% / 100% = 160 г.
n(CaCO3) = m(CaCO3) / M(CaCO3) = 160 г / 100 г/моль = 1,6 моль.
3. Применяя уравнение реакции найдем химическое количество оксида углерода и как результат его объем (Vm - молярный объем, постоянная, равная 22,4 л/моль):
n(CO2) = n(CaCO3) = 1,6 моль.
V(CO2) = n(CO2) * Vm = 1,6 моль * 22,4 л/моль = 35,84 л.
Ответ: V(CO2) = 35,84 л.