Составьте молекулярные, полные и сокращенные ионные ур-я между в-вами а) нитратом бария и

сульфатом лития, б) соляной кислотой и гидроксидом калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Плужников Вадим.

Объяснение:

жирным выделяю сильные электролиты, которые распадаются на ионы, а так же "+", относящиеся к зарядам.

а) Ba(No3)2+Li2SO4 = BaSO4+2LiNO3.

Ba²+ +2NO3- +2Li+ + SO4²- = BaSO4 + 2Li+ +2NO3-

Ba²+ +SO4²- = BaSO4.

б) HCl + KOH = КCl + H2O

H+ +Cl- +K+ +OH- = K+ + Cl- +H2O

H+ +OH- = H2O