ДАЮ 50 балловСРОЧНО Массовая доля двухвалентного металла в его оксиде равна 60% Сколько протонов

содержит ядро этого металла

Ответы на вопрос

Отвечает Мнацаканян Анжелика.

Ответ:

XO формула оксида

W%=60%

W%=Ar(X)/Ar(X)+16.*100%

0.6=Ar(X)/Ar(X)+16

0.6(Ar(X)+16)=Ar(X)

16=0.4Ar(X)

Ar(X)=40 г/моль

Искомый металл - кальций Са

Протонов 20.