Металлический калий добавили в 73,5 г 40%-го раствора серной кислоты и наблюдали выделение 11,2 л

газа. Определите массу исходного калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Дан Виктория.

Объяснение:

2K+H2SO4=K2SO4+H2

m(H2SO4)=0.4*73.5=29.4 г

n(H2SO4)=29.4/98=0.3моль

n(H2)=11.2/22.4=0.5 моль

n(H2SO4) меньше n(H2) ⇒ кислота в недостатке, считаем по недостатку

n(H2SO4)=2(K)= 2*0.3=0.6 моль

m(K)= 0.6*39=23,4 г