Напишите уравнения реакций позволяющихосуществить следующие превращения

Cu-CuO-CuSO4-Cu(OH)2-CuCI2-Cu

Ответы на вопрос

Отвечает Мончак Надя.

Ответ:

Cu-CuO-CuSO4-Cu(OH)2-CuCI2-Cu

2Cu + O2 = 2CuO

CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O

CuCl2 + Zn = ZnCl2 + Cu