Даю 30 баллов! Помогите пожалуйста. Для сжигания 20 г кальция израсходовали 24 л воздуха,

обогащенного кислородом. Рассчитайте объемную долю (%) кислорода в таком воздухе.

Ответы на вопрос

Отвечает Новиченко Алёна.

Ответ:

2Са+О2➡️2СаО

n(Ca)=20/40=0.5моль

2----------1

0.5-----х

Х=0.5/2=0.25моль

V(O2чист)=0.25*22.4=5.6 л

Объёмная доля = 5.6/24 *100%=23.3%