Определите массу соли и водорода, которые получатся в результате взаимодействия 13 граммов цинка с

соляно кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Куштурная Даша.

Ответ:

m(ZnCl2) = 27,2 г, m(H2) = 0,4 г

Объяснение:

13г х х

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

65г 136г 2г

х=136×13/65=27,2г(ZnCl2)

х=2×13/65=0,4 г(H2)

Отвечает Степаненко Михаил.

Ответ:

m(ZnCl2)=27.2 г ,m(H2)=0.4 г

Объяснение:

Дано:

m(Zn)=13г

M(Zn)=65г/моль

Найти:m(ZnCl2)-? m(H2)-?

Решение: Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂

n=m/M ,m=n*M

n(Zn)=13/65=0.2 моль

По уравнению реакции n(Zn) относится к n(ZnCl2), как 1:1,значит,n(ZnCl2)=n(Zn)=0.2 моль

M(ZnCl2)=65+35.5*2=136 г/моль

m(ZnCl2)=0.2*136=27.2 г

По уравнению реакции n(Zn) относится к n(H2), как 1:1,значит,n(H2)=n(Zn)=0.2 моль

M(H2)=1*2=2г/моль

m(H2)=0.2*2=0.4 г

Ответ:m(ZnCl2)=27.2 г ,m(H2)=0.2*2=0.4 г