дописать уравнения реакций в молекулярном и ионном виде 1. Cu(NO3) +NaOH= 2. AL(OH) 3+HNO3=

3.Li2CO3+HCI=​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Илья.

Ответ:

Cu(NO3)2 + 2NaOH = Сu(OH)2↓ + 2NaNO3

Cu (2+) + 2NO3(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓ + 2Na(+) + 2NO3(-)

Cu 2+ 2OH- = Cu(OH)2↓

2. AL(OH)3 + 3HNO3= Al(NO3)3 + 3H2O

Al(OH)3 +  3H(+) + 3NO3(-) = Al(3+) + 3NO3(-) + 3H2O

Al(OH)3 + 3H(+) = Al(3+) + 3H2O

3. Li2CO3 + 2HCl = 2LiCl + CO2↑ + H2O  

2Li⁺ + CO3²⁻ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = 2Li⁺ + 2Cl⁻ + CO2↑ + H2O

CO3²⁻ + 2H⁺ = CO2↑ + H2O