Рассчитайте концентрацию раствора после разбавления,если к 300мл воды долито при перемешивании

500мл 30% ного раствора (р=1,149г/мл) соляной кислоты. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Головина Влада.

1) Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 300 млм воды имеют массу 300 г.

2) Находим массу раствора кислоты:

m = ρ * V = 1.149 * 500 = 574,5 г

3) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

30% - это 0,3 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на  300 г

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение :

0,3 * 574,5 = Х * (574,5 + 300)

172,35 = 874,5Х

Х = 0,197 ( или 19,7% )