Дописать уравнения реакций: Ba(OH)2 + HNO3->Ca(OH)2 + SO2 ->KOH + FeCl3 ->Al(OH)3

->Для первого и третьего уравнения записать полное и сокращенное ионные уравнения​

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Саша.

Ответ:

1. Ba(OH)2 + 2HNO3 =  Ba(NO3)2 + 2H2O

Ba(2+) + 2OH(-) + 2H(+) + 2NO3(-) = Ba(2+) + 2NO3(-) + 2H2O

2OH(-) + 2H(+) = 2H2O

OH(-) + H(+) = H2O

2. Ca(OH)2 + SO2 = CaSO3 + H2O

3. 3KOH + FeCl3 =  3KCl + Fe(OH)3↓

3K(+) + 3OH(-) + Fe(3+) + 3Cl(-) = 3K(+) + 3Cl(-) + Fe(OH)3

3OH(-) + Fe(3+) = Fe(OH)3

4. 2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O