Определите возможность протекания реакций между раствором гидроксида натрия и следующими

реагентами: - азотной кислотой -оксидом бария -оксидом серы(VI) -раствором гидроксида калия - раствором сульфата магния - раствором нитрата калия. Составьте молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения возможных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Сыскова Анютка.

Ответ:

Возможны 3 реакции

Гидроксид натрия +:

-азотной кислотой

-оксидом серы(VI)

-раствором сульфата магния

Объяснение:

NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

Na(+) + OH(-) + H(+) + NO3(-) = Na(+) + NO3(-) + H2O

OH(-) + H(+) = H2O

2NaOH + SO3 = Na2SO4 + H2O

2Na(+) + 2OH(-) + SO3 = 2Na(+) + SO4(2-) + H2O

2OH(-) + SO3 = SO4(2-) + H2O

2NaOH + MgSO4 = Na2SO4 + Mg(OH)2↓

2Na(+) + 2OH(-) + Mg(2+) + SO4(2-) = 2Na(+) + SO4(2-) + Mg(OH)2

2OH(-) + Mg(2+) = Mg(OH)2

С солями калия гидроксид натрия реагировать не будет, так как не выпадет осадка

С основными оксидами (оксидом бария) щёлочь реагировать не будет