Определение окислительно-восстановительных реакций 2) Выполнить цепочку превращений, для первого

перехода написать электронный балланс, для второго и третьего перехода ионные уравнения: Al → Al2O3 → Al Cl3 → Al 2(SO4)3

Ответы на вопрос

Отвечает Иващенко Тимур.

Ответ:

(1) Определение:

Окислительно-восстановительные реакции (ОВР) – это реакции, при непосредственном протикании которых происходит изменение степени окисления (валентности) хим. элементов, входящих в состав реагентов.

(2) Цепочка превращений:

  1. 4Al + 3O2 = 2Al2O3
  2. Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O
  3. AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl
  4. 2Al(OH)3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 6H20