ДАЮ 100 БАЛЛОВ!!! ---------------------------------------------------- №1 Определите степени

окисления элементов в соединениях: HBr, NaBraO₄, FeBr₃, Ca(BrO₃)₂, Br₂, Br₂O₇. Какие из этих соединений являются за счёт брома: а) Только окислителями б) Только восстановителями в) Проявляют двойственность окислительно-восстановительных свойств ---------------------------------------------------- №2 Составьте уравнения реакций: а) F₂O₃ + O₂ --> P₂O₅ б) H₂O₂ + SO₂ --> H₂SO₄ в) CaCO₃ + CO₂ + H₂O --> Ca(HCO₃)₂ г) NaNO₃ + C --> NaNO₂ + CO₂ д) CrO₃ + H₂O --> H₂Cr₂O₇ Какие из реакций являются окислительно-восстановительными? Составьте, где необходимо, электронный баланс. ---------------------------------------------------- №3 Для оксида железа (III) приведите по две реакции, протекающие а) с изменением степеней окисления б) без изменения степеней окисления Приведите для указанных вами реакций, где это необходимо, электронный баланс и ионные уравнения реакций ---------------------------------------------------- №4 В трёх пробирках находятся растворы: K₂S, K₃PO₄, KNO₃. Какие реактивы потребуются, чтобы определить, в какой пробирке какой раствор? Какие признаки химических реакций наблюдаются? Приведите уравнения реакций. ---------------------------------------------------- №5 Цинк сожгли в 5.6 литрах хлора (нормальные условия). Продукт реакции растворили в воде, к раствору добавили гидроксид натрия до прекращения выпадения осадка. Какая масса серной кислоты потребуется для полного растворения этого осадка. ---------------------------------------------------- Это всё (заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Сонечка.

№1

H⁺¹Br⁻¹, Na⁺¹Br⁺⁷O₄⁻², Fe⁺³Br₃⁻¹, Ca⁺²(Br⁺⁵O₃⁻²)₂, Br₂⁰, Br₂⁺⁷O₇⁻²

а) Только окислителями: NaBrO₄, Br₂O₇

б) Только восстановителями: HBr, FeBr₃

в) Проявляют двойственность окислительно-восстановительных свойств:  Ca(BrO₃)₂, Br₂.

№2

а) P₂⁺³O₃⁻² + O₂⁰P₂⁺⁵O₅⁻²

P⁺³ - 2e⁻ → P⁺⁵      | 2 |     | 2 |  - восстановитель - окисление

                                  | 4 |

O₂⁰ + 4e⁻ → 2O⁻²  | 4 |     | 1 |   - окислитель - восстановление

б) H₂⁺¹O₂⁻¹ + S⁺⁴O₂⁻² → H₂⁺¹S⁺⁶O₄⁻²

2O⁻¹ + 2e⁻ → 2O⁻² | 2 |    | 1 | - окислитель - восстановление

                                  | 2 |

S⁺⁴ - 2e⁻ → S⁺⁶       | 2 |    | 1 | - восстановитель - окисление

в) CaCO₃ + CO₂ + H₂O → Ca(HCO₃)₂

г) 2Na⁺¹N⁺⁵O₃⁻² + C⁰ → 2Na⁺¹N⁺³O₂⁻² + C⁺⁴O₂⁻²

N⁺⁵ + 2e⁻ → N⁺³ | 2 |    | 2 | - окислитель - восстановление

                              | 4 |

C⁰ - 4e⁻ → C⁻⁴   | 4 |     | 1 | - восстановитель - окисление

д) 2CrO₃ + H₂O → H₂Cr₂O₇

Реакций являются окислительно-восстановительными только: а), б), и г)

№3

а) Fe₂O₃ + 3H₂ → 2Fe + 3H₂O

   Fe₂O₃ + 2Al → 2Fe + Al₂O₃

   Fe₂O₃ + 3CO → 2Fe + 3CO₂↑

б) Fe₂O₃ + 3H₂SO₄ → Fe₂(SO₄)₃ + 3H₂O

   Fe₂O₃ + 6HCl → FeCl₃ + 3H₂O

№4

1) K₂S + AgNO₃ → Ag₂S↓ + 2KNO₃

                     коричневый осадок

2) K₃PO₄ + 3AgNO₃ → 3Ag₃PO₄↓ + 3KNO₃

                                   Желтый осадок

3) KNO₃ + AgNO₃ → AgNO₃ + KNO₃ - эта реакция не изменяется.

№5

Дано:

V(Cl₂) = 5,6 л

-----------------------

Найти:

m(H₂SO₄) - ?

Решение:

1') Запишем все известные уравнения реакции:

1) Zn + Cl₂ → ZnCl₂

2) ZnCl₂ + 2NaOH → Zn(OH)₂↓ + 2NaCl

3) Zn(OH)₂ + H₂SO₄ → ZnSO₄ + 2H₂O

2') Найдем сначала количество молей у хлора:

n(Cl₂) = V(Сl₂)/Vm = 5,6 л/22,4 моль/л = 0,25 моль

3') По уравнениям реакций:

n(H₂SO₄) = n(Zn(OH)₂) = n(ZnCl₂) = n(Cl₂) = 0,25 моль

4') Далее находим молекулярную массу серной кислоты:

M(H₂SO₄) = 1×2+32+16×4 = 2+32+64 = 98 гр/моль

5') И теперь находим массу серной кислоты:

m(H2SO4) = n(H₂SO₄) x M(H₂SO₄) = 0,25 моль × 98 гр/моль = 24,5 гр

Ответ: m(H2SO4) = 24,5 гр